ROMAEUROPA FESTIVAL 2022 | GLI SPETTACOLI AL MATTATOIO

22 settembre - 20 novembre 2022

La Pelanda

La Pelanda

romaeuropa.net

 

Dall’8 settembre al 20 novembre torna la magia del Romaeuropa Festival con la sua trentasettesima edizione, tra musica, danza, teatro, nuovo circo e arti digitali. Il Festival porta in scena la più grande vetrina di spettacolo dal vivo internazionale e nazionale, tra grandi nomi e prime rappresentazioni, e la rassegna Kids & Family per il pubblico più giovane e tutti i tipi di famiglie.

 
Il Romaeuropa Festival presenta al pubblico romano da 3 decenni il meglio della creazione artistica contemporanea e vanta un pubblico di fedelissimi a cui si aggiungono ogni anno nuovi spettatori. Una platea composita, come composita è l’offerta culturale del festival, che abbatte le barriere tra cultura “alta” e “di massa”, all’insegna dello scambio, del connubio e dell’intreccio, tra culture e codici espressivi. Ogni anno Europa, Asia, America, Oceania, Africa si incontrano nella Capitale in una partitura spettacolare fatta di danza, teatro, musica, cinema, incontri con gli artisti, arti visive e sfide tecnologiche. I suoni e le espressioni artistiche di cinque continenti costruiscono un’esperienza estetica intensa che distribuisce in un’articolata geografia di spazi il piacere dello spettacolo per oltre due mesi.
 
 
Gli spettacoli in programma al Mattatoio:


dal 22 al 24 settembre - Teatro 2
danza
Radouan Mriziga / Dorothée Munyaneza
Akal

dal 23 al 25 settembre
digitalive
Salvatore Iaconesi / Oriana Persico
ARNA

dal 24 al 25 settembre - Teatro 1
danza ~ digitalive
Choy Ka Fai
Yishun is burning

26 settembre - Teatro 1
teatro
Bartolini/Baronio
6900Km_Esercizi sull’abitare #3

dal 30 settembre al 2 ottobre - Foyer 2
kids
Consorzio Balsamico
Questi pochi centimetri di terra

dal 30 settembre al 2 ottobre - Teatro 1
kids
Dadodans
KLaNK

dal 30 Settembre al 2 Ottobre 2022 - Teatro 2
kids
Compagnia Quattrox4
Ersilia

4 ottobre - Teatro 1
teatro
Lagartijas Tiradas al Sol
Lázaro

6 ottobre - Teatro 1
teatro
Lagartijas Tiradas al Sol
Tiburón

dal 6 al 9 ottobre - Galleria delle Vasche
digitalive
VRE – Virtual Reality Experience

dal 6 ottobre al 6 novembre 2022
arti digitali ~ digitalive
Auriea Harvey
AR Sculptures

8 ottobre - Teatro 1
line up ~ musica
LaHasna
Live

8 ottobre - Teatro 2
line up ~ musica
Nava
Live

9 ottobre - Teatro 1
line up ~ musica
LNDFK
Kuni

9 ottobre - Teatro 2
line up ~ musica
Joan Thiele
Live

10 ottobre - Teatro 1
line up ~ talk
Pietro Turano
Eclissi Talk

10 ottobre - Teatro 2
line up ~ musica
Elasi
XXL TOUR 2022

dal 14 al 16 ottobre - Teatro 2
kids
Zonzo Compagnie
Thelonious

16 ottobre - Teatro 1
musica
Fabrizio Ottaviucci / Morton Feldman / Cornelius Cardew
Treatise part. 5 / Palais de Mari

dal 19 al 20 ottobre
anni luce ~ teatro
Babilonia Teatri / Nicolò Sordo / Filippo Quezel
OK BOOMER

dal 19 al 20 ottobre
anni luce ~ teatro
Giulia Odetto
Il mio corpo è come un monte

dal 22 al 23 ottobre
anni luce ~ teatro
Elena Bastogi
senza titolo (mâcher ses mots)

dal 22 al 23 ottobre
anni luce ~ teatro
Greta Tommesani
CA-NI-CI-NI-CA

dal 22 al 23 ottobre
anni luce ~ teatro
Matrice Teatro
Il dilemma dei cento girasoli fotovoltaici

26 ottobre - Teatro 2
dancing days ~ danza
Soa Ratsifandrihana
Gr oo ve

26 ottobre - Teatro 1
dancing days ~ danza
Leïla Ka
Pode Ser, C’est toi qu’on adore, Se Faire la belle

28 ottobre - Teatro 2
dancing days ~ danza
Philippe Kratz
Open Drift

28 ottobre - Teatro 2
dancing days ~ danza
Andreas Hannes
Warping Soul

28 ottobre - Teatro 1
dancing days ~ danza
Stefania Tansini
My Body Trio

29 ottobre - Teatro 2
dancing days ~ danza
Cassiel Gaube
Soirée d’etudes

30 ottobre - Teatro 1
dancing days ~ danza
Jari Boldrini e Giulio Petrucci
Pas de deux

30 ottobre - Teatro 2
dancing days ~ danza
DNAppunti Coreografici 2022

1 novembre - Teatro 1
musica
Pianohooligan
Missa sine verbis

1 novembre - Teatro 2
digitalive
Alex Braga
Spleen Machine Live

4 novembre - Teatro 2
digitalive ~ musica
Sofia Crespo and Entangled Others Studio w/ Robertina Šebjanič
AquA(l)formings – Interweaving the Subaqueous

dal 4 al 5 novembre - Teatro 1
Vivo d’arte

5 novembre - Teatro 2
digitalive ~ musica
Franz Rosati
DISTANTIA

dal 5 al 6 novembre
digitalive ~ talk
ADV Gathering – Arti Digitali dal Vivo

6 novembre - Teatro 2
digitalive ~ musica
Libby Heaney / Nabihah Iqbal
Cascade

dal 8 al 9 novembre - Teatro 2
anni luce ~ teatro
Situazione Drammatica
 
dal 12 al 13 novembre - Teatro 1
teatro
Martina Badiluzzi
Penelope
 
15 novembre - Teatro 1
musica
Paola Prestini / Jeffrey Zeigler
Houses of Zodiac
 
16 novembre - Teatro 1
musica
Hanna Hartman / Daphne Narvaez
UNDERCOVER
 
dal 18 al 19 novembre - Teatro 1
teatro
Paola Di Mitri
Vita Amore Morte e Rivoluzione
 
dal 18 al 20 novembre - Teatro 2
kids
Factory Compagnia Transadriatica
Hamelin