ROMAEUROPA FESTIVAL 2020

25 settembre > 25 ottobre 2020


romaeuropa.net

 

Nato nel 1986 e coronato da sempre crescenti successi, il Romaeuropa Festival – giunto nel 2020 alla sua XXXV Edizione – è ormai riconosciuto come il più importante festival italiano e il Wall Street Journal lo ha indicato, nel 2006, come uno dei quattro top festival in Europa. Cult e trendy allo stesso tempo, Romaeuropa Festival presenta al pubblico romano da 3 decenni il meglio della creazione artistica contemporanea e vanta un pubblico di fedelissimi a cui si aggiungono ogni anno nuovi spettatori. Una platea composita, come composita è l’offerta culturale del festival, che abbatte le barriere tra cultura “alta” e “di massa”, all’insegna dello scambio, del connubio e dell’intreccio, tra culture e codici espressivi. Ogni anno Europa, Asia, America, Oceania, Africa si incontrano nella Capitale in una partitura spettacolare fatta di danza, teatro, musica, cinema, incontri con gli artisti, arti visive e sfide tecnologiche. I suoni e le espressioni artistiche di cinque continenti costruiscono un’esperienza estetica intensa che distribuisce in un’articolata geografia di spazi il piacere dello spettacolo per oltre due mesi.


In programma al Mattatoio



25 Settembre, ore 18 e 21 - Teatro 1
teatro
Bashar Murkus | Khashabi Theatre
Hash


2 Ottobre, ore 22 - Teatro 2
digitalive ~ musica
Salò
Streghe, Briganti, Diavoli e Santi


dal 2 al 3 Ottobre, dalle ore 17 alle 24 - Cellette
digitalive
RUFA - Rome University of Fine Arts
THE POST-FUTURIST CAVE


2 Ottobre, ore 21 - Teatro 1
digitalive ~ musica
Lorem
Within a latent space


3 Ottobre, ore 21 e 23 - Teatro 2
digitalive ~ musica
Massimo Pupillo
The Black Iron Prison


3 Ottobre, ore 22 - Teatro 1
digitalive ~ musica
Stefano Pilia
In Girum Imus Nocte
Et Consumimur Igni


6 Ottobre, ore 20.30 - Teatro 1
anni luce ~ teatro
Camilla Brison
No Land Lady


6 Ottobre, ore 19 e 22 - Teatro 2
anni luce ~ Situazione Drammatica
Caroline Baglioni
Il lampadario


8 Ottobre, ore 18 e 21 – Teatro 1
anni luce ~ teatro
Francesco Alberici
Diario di un dolore


8 Ottobre, ore 20 – Teatro 2
anni luce ~ Situazione Drammatica
Tatjana Motta
Notte Bianca


9 Ottobre, ore 18.30 e 21 - Teatro 2
anni luce ~ Situazione Drammatica
Fabio Pisano
Hospes – Itis


10 Ottobre ore 22 e 11 Ottobre ore 21 - Galleria delle Vasche
anni luce ~ musica ~ teatro
Martina Badiluzzi
Rumori


10 Ottobre ore 21 e 11 Ottobre ore 20 - Teatro 1
anni luce ~ teatro
Claudio Larena
Calcinacci


10 Ottobre ore 20 e 11 Ottobre ore 19 - Teatro 2
anni luce ~ teatro
Secteur in.Verso
Ça ne résonne pas /
Ça résonne trop


10 Ottobre ore 19 e 11 Ottobre ore 18 - Teatro 1
anni luce ~ teatro
Andrea Dante Benazzo
Partschótt


dal 13 al 14 Ottobre ore 21 - Teatro 1
musica ~ teatro
Elli Papakostantinou / ODC Ensemble
Traces of Antigone


15 Ottobre ore 21 e 16 Ottobre ore 17 - Teatro 2
musica
Bartolini/Baronio
333 km
Esercizi sull’abitare #2


17 Ottobre ore 18 e 18 ottobre ore 16 e 19 - Teatro 1
teatro
Azkona & Toloza
Tierras del Sud


21 Ottobre, ore 19 - Teatro 1
community ~ musica
Diego Ratto, Paolo Di Rocco, Simone Castellan
Sounds of Silences


23 Ottobre, ore 17 e 20 - Teatro 2
community
Studio Ninja Guru
SHE


23 Ottobre, ore 19 e 22 – Teatro 1
dancing days ~ danza
Luna Cenere
Twin


dal 24 al 25 Ottobre - Galleria delle Vasche
Enzo Cosimi
Coefore Rock & Roll


24 Ottobre, ore 17 e ore 19 – Teatro 2
dancing days ~ danza
Masako Matsushita
UN/DRESS | MOVING PAINTING


24 Ottobre, ore 18 e ore 20 - Teatro 1
aerowaves ~ dancing days
Joy Alpuerto Ritter
BABAE


25 Ottobre, ore 17 – Teatro 2
musica
Fabrizio Ottaviucci
Treatise (Cornelius Cardew)


29 Ottobre, ore 18 e ore 21 - Teatro 1 - ANNULLATO
dancing days ~ danza
Viktor Cernický
PLI


30 Ottobre, ore 19 e 21 - Teatro 1 - ANNULLATO
dancing days
Iris Karayan
UNAUTHORISED


31 Ottobre, ore 17 - Teatro 1 - ANNULLATO
dancing days
DNAppunti Coreografici 2020


dal 7 al 8 Novembre, ore 15 e ore 20 - Teatro 2 - ANNULLATO
kids ~ nuovo circo
QuattroX4
Dittico di circo contemporaneo /
GRETEL, BAKÉKÉ


dal 7 al 15 Novembre - Galleria delle Vasche - ANNULLATO
kids
Compagnia Girovago & Rondella
Manoviva


dal 7 all'8 Novembre - Teatro 1 - ANNULLATO
kids ~ teatro
Teatro del Carretto
Biancaneve


dal 14 al 15 Novembre, ore 10, ore 14.30 e ore 18.30 - Teatro 1 - ANNULLATO
kids ~ musica
Daniele Fior - Marco Dell'Acqua - Chiara Carminati - Locomoctavia Audiolibri
Le avventure di Augusta Snorifass


dal 14 al 15 Novembre, ore 12, ore 17 e ore 20 - Teatro 2 - ANNULLATO
kids ~ teatro musicale
Compagnia TeatroViola – Chiara De Bonis
Alice delle Meraviglie

Iscriviti alla newsletter per ricevere tutti gli aggiornamenti e partecipare alle attività del Mattatoio.

ISCRIVITI